Виды прошивок Muiu Xiaomi

Виды прошивок Muiu Xiaomi

ВИДЫ ПРОШИВОК MIUI XIAOMI

Устройства Xiaomi имеют несколько типов прошивок MIUI. Здесь мы расскажем, какие бывают прошивки MIUI, что их характеризует, и чем они отличаются.

Два основных типа прошивок MIUI – China ROM (Англокитайская) и Global ROM (Глобал, Международная, Мультиязычная). Разница между двумя сборками заключается в следующем:

China ROM (CN) - Англокитайская

China ROM (Англокитайская) представлена на английском и китайском языках, содержит функции и программное обеспечение актуальное для Китая, не содержит приложения и сервисы (Google Apps and Services (GAPPS)). Проблема отсутствия GAPPS может быть решена путем ручной установки приложений Google, необходимых вам для полноценного использования телефона Android, однако их работа может быть несовершенной.

Китайская прошивка обычно имеет больше возможностей, чем глобальная, поскольку в ней нет противоречивых авторских прав, и она имеет меньше ограничений. Внутри будут определенные элементы китайского языка, поскольку переводческая работа может быть выполнена не в полном объеме для определенных частей прошивки.

Global ROM (MI) - Глобал, Международная, Мультиязычная

Предпочитаемая большинством пользователей международная (мультиязычная) прошивка MIUI за пределами Китая, предоставляется с полным доступом к приложениям и сервисам Google без китайских приложений и сервисов. Обычно обновляется позднее, чем англокитайская сборка.

Прошивка глобал поставляется с английским языком по умолчанию, но с возможностью выбрать родной вам язык. Почти все выпущенные для международного рынка мобильные устройства Xiaomi имеют глобальную прошивку.

У прошивок MIUI существует также несколько подвидов. Их особенности заключаются в следующем:

Developer ROM - Девелоперская, Еженедельная, Бета

Также известна как «еженедельная» и «бета», является официальной прошивкой и выпускается разработчиками MIUI, обновляется еженедельно.

Этот тип прошивки MIUI считается самым продвинутым и предлагает пользователю самые актуальные новшества. Так как «девелоперская» прошивка создается с целью тестирования и отлаживания, то в отдельных ее версиях могут встречаться ошибки. Но об этом не следует волноваться, так как обычно все ошибки устраняются уже через неделю – в новой версии прошивки.

Stable ROM - Стабильная

Стабильная прошивка также является официальной и создается разработчиками MIUI, обычно обновляется раз в месяц, раз в два месяца или даже реже, без определенной частоты обновлений, в зависимости от того, сколько времени требуется для решения проблем.

Этот тип прошивки MIUI, как следует из названия, считается самой стабильной прошивкой с наименьшим количеством ошибок. В ней уже оттестированы и оптимизированы все функции, здесь вероятность появления ошибок минимальна, в отличие от еженедельной прошивки (Developer ROM).

Alpha ROM - Альфа

Alpha ROM – это специальная версия MIUI, доступная только в Китае, которая обновляется чаще, чем девелоперская (бета, еженедельная – Developer ROM). Другими словами, она будет иметь более новые функции, чем девелоперская. Однако Alpha ROM доступна только для нескольких устройств Xiaomi.

Ported ROM - Кастомная, Неофициальная

Главное отличие кастомной прошивки в том, что она создается сторонними (не официальными) разработчиками, следовательно обновления для такой прошивки выходят не регулярно и она не обновляется «по воздуху». В основе любой кастомной прошивки MIUI всегда заложена стабильная или еженедельная официальная сборка.

Обновления «по воздуху»

Официальные прошивки MIUI – глобальные, англокитайские / еженедельные, стабильные, альфа – всегда обновляются «по воздуху». Конечно, проблемы с обновлением могут возникнуть в случае неправильной установки или ошибочных действий со стороны пользователя. Если официальная прошивка не обновляется «по воздуху», ее можно установить в ручном режиме.

Кастомные прошивки в основном не обновляются «по воздуху», и требуют ручной установки.

Коментарі

Написати коментар